Nominaciones a los Premios ACE 2013

Presidente - Fernando Campos

Presidente – Fernando Campos

La mayoría de las personas que se dedican a las artes, lo hacen por amor. Ser artista, actor, cantante o bailarín, muchas veces no es muy lucrativo. Pero por la pasión y la hermosa respuesta del público, todo lo hace valer la pena. Aunque la mayoría lo negarían, también es importante recibir el reconocimiento y respeto de nuestros colegas. Y por eso cada año esperan ansiosamente las anunciadas nominaciones para los premios de la Asociación de Cronistas de Espectáculos de Nueva York, mejor conocida como los premios ACE. Y aquí se encuentran las nominaciones de las varias categorías teatrales:

PRODUCCIÓN / DRAMA: “El Amor en los Tiempos del Cólera” (Repertorio Español); “Mariela en el Desierto” (Repertorio Español); y “Muerte Súbita” (Bridge Playhouse).

MEJOR PRODUCCIÓN / COMEDIA: “Decime Qué Escuchás” (IATI); “El Deseo de Sofía” (88 Acting Studio); y  “Se Busca un Hombre Honesto” (Teatro Las Tablas).

MEJOR PRODUCCIÓN / TEATRO DE ÉPOCA: “La Callas y Medea” (Thalía Spanish Theater); “Como Estaba Escrito” (TEBA); y “El Corregidor” (Fenixusany).

MEJOR PRODUCCIÓN / MUSICAL: “A Tres Voces” (Teatro SEA); “La Más Grande Historia Jamás Contada” (Jazz at Lincoln Center).

MEJOR PRODUCCIÓN / TEATRO DEL EXTERIOR: “Amarillo” (Teatro Stage Fest-México); “¿Jugamos a Hamlet?” (Teatro Unicaribe-Rep. Dominicana); y “Pájaro” (Gallinero Culeko-México).

REESTRENO DEL AÑO: “Un Indocumentado en Nueva York” (Compañía Cecill Villar); “La Mano de Dios” (Grupo Teatro Chanajo); y “Medardo” (Kayros Theater Group y Golden King Productions).


“La ceremonia de los Premios ACE, llevada a efecto todos los años sin interrupción desde 1969 en Nueva York, es uno de los honores más codiciados de los medios artísticos latinoamericanos, ya que este prestigioso premio celebra la excelencia de los artistas hispanos en el cine, la televisión y los escenarios, a la vez que promueve la vibrante presencia del talento latino que por muchos años ha caracterizado a Nueva York.” – www.premiosace.org

MEJOR ACTOR / DRAMA: Luis Carlos de La Lombana (“El Amor en los Tiempos del Cólera”); Alfredo Huereca (“Muerte Súbita”); y Pep Muñoz (“El Amor en los Tiempos del Cólera”).

MEJOR ACTRIZ / DRAMA: Zulema Clares (“Mariana en el Desierto”); Dalia Davi (“Cuba: Punto X”); y Hannia Guillén (“Probation”).

MEJOR ACTOR / COMEDIA: Edison Carrera (“Por Él Soy Eva”); Antonio Rubio (“Apartamento Para Dos”); y Richard Trujillo (“El Deseo de Sofía”).

MEJOR ACTRIZ / COMEDIA: Elena Mohedano (“El Deseo de Sofía”), Rosario Pineda (“Apartamento Para Dos”); y Eva Cristina Vásquez (“Decime Qué Escuchás).

MEJOR ACTOR / TEATRO DE ÉPOCA: Francisco Fuertes (“La Callas y Medea”); Joaquín García (“Como Estaba Escrito); y Juan Villarreal (“El Corregidor”).

MEJOR ACTRIZ / TEATRO DE ÉPOCA: Basílica Bliachas (“La Callas y Medea”); Ana Montero (“El Corregidor”); y Kathy Tejada(“La Callas y Medea”).

INTÉRPRETE MÁS DESTACADO DE TEATRO MUSICAL: Juan Esteban Escobar, Miguel Ángel Ramírez y Felipe Salazar (todos por “La Más Grande Historia Jamás Cantada”.

INTÉRPRETE MÁS DESTACADA DE TEATRO MUSICAL: Ana Campos-Stephens (“A Tres Voces”); Marga Mitchell (“Tango 5 Sentidos”); y María Constanza Ucros (“La Más Grande Historia Jamás Cantada”).

UNIPERSONAL MASCULINO MÁS DESTACADO: Néstor Carrillo (“Frida Kahlo”); Juan Guzmán (“El Triste Olvido”); y Omar Hidalgo (“El Valor de los Cuerpos”).

UNIPERSONAL FEMENINO MÁS DESTACADA: Digna Carvajal (“La Susy”); Loren Escandon (“Montera”); y Yamila Ledesma (“El Juicio de Juana de Arco”).

ACTOR VISITANTE MÁS DESTACADO: Jesús Cuevas (“Amarillo”); Christian David-Fernando Reyes (“Pájaro”); Raúl Mendoza (“Amarillo”).

ACTRIZ VISITANTE MÁS DESTACADA: Nileny Dippton (“La Noche de los Asesinos”); Viena González (“Nuestra Señora de las Nubes”); y Ramona Olivo (“Mujer Molusco”).

ACTOR CARACTERÍSTICO MÁS DESTACADO: Franco Galecio (“Un Indocumentado en Nueva York”); José Hernández (“Por Él Soy Eva”); y Antonio A. Méndez (“Se Busca un Hombre Honesto”).

ACTRIZ CARACTERÍSTICA MÁS DESTACADA: Anny Gómez (“Bodas de Sangre”); Soledad López (“La Callas y Medea”); y Gloria Ospina (“Por Él Soy Eva”).

MEJOR COACTUACIÓN MASCULINA: Lucio Fernández (“Cuba: Punto X”); Gerardo Gudiño (“La Cena”); y Alfonso Rey (“Cuba: Punto X”).

MEJOR COACTUACIÓN FEMENINA: Ana Grosse (“La Cena”); Dinorah Coronado (“Secretos de Mujeres”); y Silvia Sierra (“El Amor en los Tiempos del Cólera”).

ACTOR DE REPARTO MÁS DESTACADO: Edward Azcorra (“El Corregidor”); Stalin Cando (“Por Él Soy Eva”); y Claudio Weisz (“El Corregidor”).

ACTRIZ DE REPARTO MÁS DESTACADA: Johanna Ramírez (“Bodas de Sangre”); Adriana Sananes (“Medardo”); y Teresa Yenque (“Mariela en el Desierto”).

ACTOR REVELACIÓN DEL AÑO: Mauricio Pita (“Bodas de Sangre”); Eduardo Ramos (“Bodas de Sangre”); y Antonio Solar (“El Coordinador”).

ACTRIZ REVELACIÓN DEL AÑO: Adela María Bolet (“Bodas de Sangre”); Carmen Cabrera (“Bodas de Sangre”); y Zulaika Velázquez (“Medardo”).

En los apartados de dirección escénica, las nominaciones fueron las siguientes:

MEJOR DIRECCIÓN / DRAMA: Iván Acosta (“Cuba: Punto X”); Raúl Durán (“La Cena”); y José Cheo Oliveras (“Medardo”).

MEJOR DIRECCIÓN / COMEDIA: Iván Argudo (“Secretos de Mujeres”); Ernesto de Villa Bejjani (“El Deseo de Sofía”); y Yolanny Rodríguez (“Se Busca un Hombre Honrado”).

MEJOR DIRECCIÓN/ TEATRO DE ÉPOCA: J. J. Franco (“El Corregidor”); Ángel Gil Orrios (“La Callas y Medea”); Héctor Luis Rivera (“Como Estaba Escrito”).

MEJOR DIRECCIÓN / MUSICAL: Rob Barron (“La Más Grande Historia Jamás Cantada”); Ángel Gil Orrios (“Tango 5 Sentidos”).

DIRECTOR VISITANTE MÁS DESTACADO: Orestes Amador (“La Noche de los Asesinos”); Jorge Júnior Gómez (“¿Jugamos a Hamlet?”), y Claudio Rivera (“Nuestra Señora de las Nubes”).

DIRECTOR REVELACIÓN DEL AÑO: Manolo Celi (“Monstruos en el Clóset, Ogros Bajo la Cama”); Inés García (“El Coordinador”); y Billy Martin (“Frágil”).

 

 

Según “Impacto Latin News” también otorgaran reconocimientos extraordinarios fuera de competencia a la Compañía de Cecill Villar, y el Teatro Rodante Puertorriqueño de Miriam Colón, por la producción de “Palabra de Mujer”. Ellas en el pasado ya recibieron el máximo reconocimiento de los ACE y que en años anteriores ambas actrices y directoras ya recibieron el máximo galardón de la ACE, y por disposiciones reglamentarias no pueden recibir nominaciones adicionales.

Entre otros distinguidos habrán reconocimientos especiales para: José Bonilla, Enmanuel García-Villavicencio, Luis Felipe Rodríguez, Fanny Rybin, Carlos Sánchez y Susana Tubert.

Todos los ganadores de las categorías teatrales, dramaturgia, periodismo, TV, el resto que incluye técnicos entre otros. Serán dadas a conocer el 20 de enero del 2013.

Did you like this? Share it:

Comments

comments

You must be logged in to post a comment Login