NOMINACIONES PARA LOS PREMIOS ACE 2017

 

SE DAN A CONOCER LAS NOMINACIONES PARA LOS PREMIOS ACE 2017, DE LA ASOCIACION DE CRONISTAS DE ESPECTACULOS DE NUEVA YORK

La decana del periodismo hispano de nuestro país, la Asociación de Cronistas de Espectáculos de Nueva York, ACE, dio a conocer las ternas en competencia y que aspiran a los ya tradicionales premios ACE 20I7 en la categoría de teatro. Dicha institución fundada por un grupo de entusiastas cronistas entre ellos su actual presidente Fernando Campos, el12 de diciembre de I968, llevara a cabo su entrega anual de premios la número 49, en la segunda quincena del próximo mes de abril, faltando solo por anunciar el lugar donde se llevara a cabo dicha ceremonia.

MEJOR ACTOR DRAMA
DANIEL OJEDA, EL PEZ GORDO, PRIMODIAL JAM PROD.-T.CIRCULO
SEBASTIAN STIMMAN, CANTAME MI AMOR, MICROTHEATER-TEATRO SEA
RAFAEL ALEJANDRO, MI PECADO FAVORITO,ARKETI PRO-EMM MARKETING

MEJOR ACTRIZ DRAMA
LAURA SPALDING, TODA ESTA LARGA NOCHE, TEATRO VANGUARDIA
ANGIE REGI NA, LA DANZA DE MINGO, OTRO TEATRO
BERE N ICE DE PIAZZA, TODA ESTA LARGA NOCHE, TEATRO VANGUARDIA

MEJOR ACTOR COMEDIA
MARIO MATTEI, HOMBRES DE BAR EN BAR, !SHOW PROD.-CODOCUL
TXEMI PARRA, BURUNDANGA, REPERTORIO ESPANOL,
SANDOR JUAN, HOMBRES DE BAR EN BAR, !SHOW PROD.-CODOCUL

MEJOR ACTRIZ COMEDIA
MARIA FONTANALS, NI TAN DIVAS NI TAN MUERTAS, PROSCENIO-CODOCUL
MAITE UZAL, NI TAN DIVAS NI TAN MUERTAS, PROSCENIO-CODOCUL
MIRIAM BERMUDEZ, CARNE, FACTORY THEATER-TEATRO TEBA

MEJOR ACTOR TEATRO DE EPOCA
FERMIN SUAREZ, MIGUEL WILL, TEATRO CÍRCULO
SERGIO FREIJO, ASI QUE PASEN CINCO ANOS, LA CAJA DE LOS PREJUICIOS­ CODOCUL
OMAR PEREZ, MIGUEL WILL, TEATRO CÍRCULO

MEJOR ACTRIZ TEATRO DE EPOCA
MARISOL CARRERE, EL MANDATARIO IDIOT A, GUACAMOLINK-CODOCUL
CARIDAD DEL VALLE, ASI QUE PASEN CINCO ANOS. LA CAJA DE LOS PREJUICIOS-CODOCUL
EVA CRISTINA VASQUEZ, MIGUEL WILL, TEATRO CÍRCULO

ACTOR MÁS DESTACADO TEATRO MUSICAL
RAFAEL BEATO, LA CANCION, REPERTORIO ESPANOL
JUAN LUIS ESPINAL, LA CANCION, REPERTORIO ESPANOL
AMADO MARTE, LAS MIL Y UNA NOCHES, ANACAONA THEATER-CODOCUL

ACTRIZ MÁS DESTACADA TEATRO MUSICAL
ZULEMA CLARES. LA CANCION, REPERTORIO ESPAÑOL
I N DRA PALOMO, IA CANCION, REPERTORIO ESPAÑOL
ANA LORE NA MEJÍA, LAS MIL Y UNA NOCHES, ANACAONA THEATER- CODOCUL

ACTOR MÁS DESTACADO TEATRO INFANTIL
MANUEL ANTONIO MORAN, EL ENCUENTRO DE JUAN BOBO Y PEDRO ANIMAL, TEATROSEA
JESUS MARTÍNEZ, EL ENCUENTRO DE JUAN BOBO Y PEDRO ANIMAL, TEATRO SEA
MIGUEL FLORES, EL ENCUENTRO DE JUAN BOBO Y PEDRO ANIMAL, TEATRO SEA

ACTRIZ MÁS DESTACADA DE TEATRO INFANTIL
DAISY PAYERO, EL ENCUENTRO DE JUAN BOBO Y PEDRO ANIMAL, TEATRO SEA
PAOLA POUCEL, LOS COLORES DE FRIDA, TEATRO SEA
JACELYN RAMOS, THE PURA BELPRE PROJECT, TEATRO SEA

ACTOR UNIPERSONAL MÁS DESTACADO
CARLOS ESPINAL, PETER EL ROJO THE GORIIA, IATI THEATER
JOHN CHAVEZ, EROSTRATO, FEST.MONOLOGANDO CONTANDO ANDO
ALFONSO REY, POPULAR, FESTIVAL MONOLOGANDO CONTANDO ANDO

ACTRIZ UNIPERSONAL MÁS DESTACADA
SUSAN RYBIN, KAHLO, MAS ALLA DE FRIDA, RYBIN ENTERTAINMENT
CARIDAD DEL VA LLE, YO NO SOY LUPITA, TEATRICA
URSULA TINOCO, CONFUNDIDA, TEATRO DEL AIRE-TEBA

ACTOR CARASTERISTICO MÁS DESTACADO
HECTOR LUIS RIVERA, IA ESPERA, TEATRO TEBA
JUAN VILLARREAL, ASÍ QUE PASEN CINCO ANOS, IA CAJA DE LOS PREJUICIOS­ CODOCUL
RAMON HIERRO, AZUL IMPOSIBLE, TEATRO TEBA

ACTRIZ CARACTERÍSTICA MAS DESTACADA
SOLEDAD LOPEZ, SE VENDE APARTAMENTO CON INQUILINO, THALIA S.T.
FIOR MARTE, TODA ESTA IARGA NOCHE, TEATRO VANGUARD/A
DIANA CHERY, MIGUEL WILL, TEATRO CÍRCULO

MEJOR COACTUACION MASCULINA
GERMAN JARAMILLO, BURUNDANGA, REPERTORIO ESPANOL
LUIS CARLOS DE LA L0MBANA, BURUNDANGA, REPERTORIO ESPANOL
ED TRUCCO, EL PEZ GORDO, PRIMORDIAL JAM PROD.-TEATRO CIRCULO

MEJOR COACTUACION FEMENINA
EMELY GRISANTY, EL MANDATARIO IDIOTA,GUACAMOLINK P.A.-CODOCUL
BASILICA BLIACHAS, SE VENDE APARTAMENTO CON INQUILINO, THALIA S.T.
SORAYA PADRAO, BURUNDANGA, REPERTORIO ESPANOL

ACTOR DE REPARTO MAS DESTACADO
J. EDGAR MOZOUB, UN HOGAR SOLIDO, TEATRO TEBA
AKSEL TANG, CAMA PARA TRES, TEATRO TEBA
FRANCIS FANINI, AZUL IMPOSIBLE, TEATRO TEBA

ACTRIZ DE REPARTO MAS DESTACADA
KATHY TEJADA, 3 VECES DE GRANDY,(TRADUCCION LIBRE), TEATRO TEBA
YVETTE QUINTERO, 3 VECES DE GRANDY, (TRADUCCION LIBRE) TEATRO TEBA
PIEDAD CASTANO, CAMA PARA TRES, CIA. COMEDIAS CECILL VILLAR

ACTOR VISITANTE MÁS DESTACADO
LEANDRO PERAZA, MANANA ES UNA PALABRA, ARTEFACTUS CULTURAL PROJECT,
VICTOR H. GRAJALES, MAXIMA SEGURIDAD, CIA. NACIONAL LAS ARTES DE COLOMBIA-CODOCUL
JUAN DAVID FERRER, MATEMATICA DEL DESEO, ARTSPOKEN

ACTRIZ VISITANTE MÁS DESTACADA
MARIELA BRITO, CUBALANDIA, EL CIERVO ENCANTADO-CODOCUL
BELKIS PROENZA, MANANA ES UNA PALABRA, ARTEFACTUS C.P.-CODOCUL
YANILEN MOLA, MATEMATICA DEL DESEO, ARTSPOKEN-CODOCUL

ACTOR REVELACION DEL AÑO
FERNANDO VIEIRA, EL PROVADOR, TEATRO TEBA
NICOLAS ALVO, EL PEZ GORDO, PRIMORDIAL JAM PROD.-T.CIRCULO
RICARDO LABOY,MI PECADO FAVORITO,ARKETI PRO.-EMM MARKETING

ACTRIZ REVELACION DEL AÑO
CASSANDRA LOPEZ, CANTAME MI AMOR, MICROTHEATER-TEATRO-SEA
JANNETTE MATEO, LISISTRATA ODIA LA POLITICA,TEAT RO TEBA
YESSI HERNANDEZ, LO QUE KURT COBAIN SE LLEVO, COREZON PRODS ­ CODOCUL

MEJOR PRODUCCION DRAMA
EL PEZ GORDO, PRIMORDIAL JAM PRODUCTIONS.-T.CIRCULO
TODA ESTA LARGA NOCHE, TEATRO VANGUARD/A
LO QUE KURT COBAIN SE LLEVO, COREZON PRODS.-CODOCUL

MEJOR PRODUCCION COMEDIA
BURUNDANGA, REPERTORI0 ESPAÑOL
CARNE, FACTORY THEATER-TEATRO TEBA
SE VENDE APARTAMENTO CON INQUILINO, THALIA S.T.

MEJOR PRODUCCION TEATRO DE EPOCA
MIGUEL WILL, TEATRO CÍRCULO
ASI QUE PASEN CINCO AÑOS, LA CAJA DE LOS PREJUICIOS-CODOCUL
LISISTRATA ODIA LA POLÍTICA, TEATRO TEBA

MEJOR PRODUCCION TEATRO MUSICAL
LA CANCION, REPERTORIO ESPANOL
OLGA PERICET, MOSAICO, REPERTORIO ESPAÑOL
ZARZUELA Y CANCION ROMANTICA, THALIA S.T.

MEJOR REVISTA MUSICAL
LAS MIL Y UNA NOCHES, ANACAONA THEATER
AFROTANGO, THALIA SPANISH THEATRE
CALPULLI MEXICAN DANCO CO., TEATRO THALIA

MEJOR PRODUCCION TEATRO INFANTIL
EL ENCUENTRO DE JUAN BOBO Y PEDRO ANIMAL, TEATRO SEA
LOS COLORES DE FRIDA, TEATRO SEA
THE PURA BELPRE PROJECT, TEATRO SEA

MEJOR PRODUCCION VISITANTE
MAÑANA ES UNA PALABRA, ARTEFACTUS CULTURAL PROJECT,
MAXIMA SEGURIDAD, COMPAÑIA NACIONAL DE LAS ARTES DE COLOMBIA,
MATEMATICA DEL DESEO, ARTSPOKEN,

REESTRENO DEL AÑO
LA GLORIA, UN CABARET LATINO, TEATRO SEA
EL MANDATARI0 IDIOTA, GUACAMOLINK, CODOCUL
SECRETOS DE MUJERES, TOCANDO PUERTAS, CODOCUL

MEJOR DIRECCION DRAMA
GEORGE RIVERON, CANTAME MI AMOR, MICROTHEATER-TEATRO SEA
NELSON CELIS, MAXIMA SEGURIDAD, COMPAÑIA NACIONAL DE LAS ARTES DE COLOMBIA ­ CODOCUL
BILLY MARTIN MEJÍA, LA DANZA DE MINGO, OTRO TEATRO-CODOCUL

MEJOR DIRECCION COMEDIA
A LFON SO REY, NI TAN DIVAS NI TAN MUERTAS, PROSCENIO-CODOCUL
JOSE ZAYAS, BURUNDANGA, REPERTORI0 ESPAÑOL
ANGEL GIL ORRIOS , SE RENTA APARTAMENTO CON INQUILINO, THALIA S.T.

MEJOR DIRECCION TEATRO DE EPOCA
WALTER VENTOSILLA, EL M ANDATARI0 IDIOTA, GUACAMOLINK-CODOCUL
DEAN ZAYAS, M IGU EL WILL, TEATRO CÍRCULO
PAUL MONTOYA, ASI QUE PASEN CINCO AÑOS, LA CAJA DE LOS PREJUICIOS-CODOCUL

MEJOR DIRECCION TEATRO MUSICAL
ANGEL GIL ORRIOS, AFROTANGO, THALIA S.T.
EDWARD TORRES, LA CANCION, REPERTORI0 ESPAÑOL
JHONATHAN RAMOS-VIVIAN REYES, LA HISTORIA DE LA SALSA, THALIA S.T.

MEJOR DIRECCION REVISTA MUSICAL
EDU, LAS MIL Y UNA NOCHES, ANACAONA THEATER
OLGA PERICET, OLGA PERICET, MOSAICO, REPERTORI0 ESPAÑOL
CALPULLI, MEXICAN DANCE COMPANY

MEJOR DIRECCION TEATRO INFANTIL
MANUEL ANTONIO MORAN, E L ENCUENTRO DE JUAN BOBO Y PEDRO ANIMAL,TEATRO SEA
MANUEL ANTONIO MORAN, LOS COLORES DE FRIDA, TEATRO SEA
MANUEL ANTONIO MORAN, THE PURA BELPRE PROJECT, TEATRO SEA

MEJOR DIRECTOR TEATRO VISITANTE
EDDY DÍAZ SOUZA, MAÑANA ES UNA PALABRA, ARTEFACTU S CULTURAL PROJECT­ CODOCUL
NELDA CASTILLO, CUBALANDIA, EL CIERVO ENCANTADO-CODOCUL
YOSHVANY MEDINA, MATEMATICA DELDESEO, ARTSPOKEN-CODOCUL

DIRECTOR REVELACION DEL AÑO
JHON FRANCH, TODA ESTA LARGA NOCHE, TEATRO VANGUARDIA
MARIA FERNANDA RODRÍGUEZ, HOMBRES DE BAR EN BAR, ISHOW PRO-CODOCUL
FERNANDO VIEIRA, ME VOY POR QUE PUEDO, FES.MONOLOGANDO CANTANDO ANDO

DRAMATURGIA
EDDY DÍAZ SOUZA, MANANA ES UNA PALABRA, ARTEFACTUS CULTURAL PROJECT­ CODOCUL
YOSHVANI MEDINA, MATEMATICA DEL DESEO, ARTSPOKEN-CODOCUL
PABLO GARCÍA GAMEZ, YO NO SOY LUPITA, TEATRICA,

MEJOR ESCENOGRAFIA
LENI MENDEZ-ROBERTO FEDERICO, BURUNDANGA, REPERTORI0 ESPAÑOL
FRANCO GALECI0, LA ESPERA, TEATRO TEBA
I FRANCO MULLER, MIGUEL WILL, TEATRO CIRCULO

MEJOR VESTUARIO
LAS MIL Y UNA NOCHES, ERIKA REYES Y YANELIS RAMÍREZ, ANACAONA THEATER
MAÑANA ES UNA PALABRA, EDDY DÍAZ SOUZA, ARTEFACTUS THEATER PROJECT­ CODOCUL
MIGUEL WILL, HARRY NADAL, TEATRO CIRCULO

MEJOR LUMINOTECNIA
EDUARDO NAVAS, EL PEZ GORDO, PRIMORDIAL JAM PROD.-T.CIRCULO
MANUEL DA SILVA, BURUNDANGA, REPERTOR/0 ESPANOL
JOAN RANCHO-SANCHEZ, MIGUEL WILL, TEATRO C020SRCULO

MEJOR SONIDO
RAUL RIVERA, 3 VECES DE GRANDY, TEATRO TEBA
RUBEN DARI0 CRUZ, MIGUEL WILL, TEATRO CÍRCULO
DANIEL M. LAWSON, BURUNDANGA, REPERTORI0 ESPAÑOL

PREMIOS ESPECIALES:
JULIE DE GRANDY POR EL TALENTO DE DRAMATURGIA Y SU CONTRIBUCION A LA ESCENA NEOYORQUINA

ARISLEYDA LOMBERT, INTERPRETE EXCEPCIONAL QUIEN DESTACA SU VALÍA EN LOS PREDIOS DEL COMISIONADO DOM.INICANO DE CULTURA.

MONICA VILLA, POR SU DESTACADA TEMPORADA EN REPERTORIO ESPAÑOL CON SU UNIPERSONAL “LA CAJA MAGICA Y LAS PALABRAS PÉRDIDAS.

CARLOS KASPAR, PAULO BRUNETTI, OSCAR BARNEY FINN POR SU ENCOMIABLE LABOR ACTORAL Y DE DIRECCION, EN LA PIEZA “PODER ABSOLUTO”, PRESENTADA CON ROTUNDO EXITO EN REPERTORI0 ESPAÑOL

AL MAESTRO PABLO ZINGER POR LA CREACION DEL SEPTETO DE CUERDAS DE LA
COMUNIDAD VALENCIANA.

DISTINCION Y MERITO 2017, MIRIAM CRUZ Y EL MAESTRO RAUL JAURENA

Did you like this? Share it:

Comments

comments

You must be logged in to post a comment Login