ATI nominaciones 2016

Los premios ATI en su séptima versión tienen el honor de entregar los nombres de los diferentes actores, directores y productores que han sido nominados por los jueces de nuestra organización, según lo visto en el año 2016, la gala como es costumbre se realizará el lunes 27 de marzo, como celebración del día internacional del teatro.

Nominados Premios ATI 2017

Teatro de Gira (visitante)

Actriz Teatro de Gira ATI

Belkis Proenza – Mañana es una palabra – Artefactus Cultural Project

Miriam Bermúdez – Carne – Factory Theatre Miami

Actor Teatro de Gira ATI

Jorge Ovies – Mañana es una palabra – Artefactus Cultural Project

Héctor Alejandro González – Carne – Factory Theatre Miami

Carlos Kaspar – Poder absoluto – Repertorio Español

Mejor Director Teatro de Gira ATI

Erom Jimmy Cuesta – Carne – Factory Theatre Miami

Oscar Barney Finn – Poder absoluto – Repertorio Español

Eddy Díaz Souza – Mañana es una palabra Artefactus Cultural Project

Mejor Producción Teatro de Gira ATI

Carne – Factory Theatre Miami

Mañana es una palabra – Artefactus Cultural Project

Poder absoluto – Repertorio Español

Teatro Asociado(con sede)

Mejor Actriz Teatro Asociado

Zulema Clares – La canción – Repertorio Español

Indra Palomo – La canción – Repertorio Español

Eva Cristina Vásquez – Miguel Will – Teatro Círculo

Mejor Actor Teatro Asociado

Flaco Navaja La canción – Repertorio Español

Juan Luis Acevedo – Miguel Will – Teatro Círculo

Luis Carlos de La Lombana – Burundanga – Repertorio Español

Fermín Suárez – Miguel Will – Teatro Círculo

Mejor Director Asociado

José Zayas – Burundanga – Repertorio Español

Edward Torres – La Canción- Repertorio Español

Dean Zayas – Miguel Will – Teatro Círculo

Mejor Producción Teatro Asociado

Burundanga de Jordi Galcerán – Repertorio Español

La Canción de Cándido Tirado – Repertorio Español

Miguel Will de José Carlos Somoza – Teatro Círculo

Teatro Independiente(sin sede)

Mejor Actriz Teatro Independiente

Rosie Berrido Olvidadas – Compañía Corezon

Digna Carvajal Un hogar sólido – Teatro TEBA

Marisol Carrere El mandatario idiota – Guacamolink

Mejor Actor Teatro Independiente

Sebastian Stimman Cántame, mi amor Teatro del aire

Daniel Ojeda – El pez gordo Primordial Jam Productions

Yunier López – Secretamente obscenos – Teatro del aire

Mejor Actriz Secundaria o de Reparto Teatro Independiente

Venuz Del Mar – Así que pasen cinco años – La caja de los prejuicios

Maite Uzal – Ni tan diva ni tan muerta – Proscenio

María Fontanals – Ni tan diva ni tan muerta – Proscenio

Veronica Alsina – Rosa de dos aromas – 88 Performing Arts Theatrical
Company New York

Mejor Actor Secundario o de Reparto Teatro Independiente

Samuel Garnica – Así que pasen cinco años – La caja de los prejuicios

Ramón Hierro – Azul imposible – Teba

Sandor Juan – Hombres de bar en bar – Ishow Productions

William Perez – Azul Imposible – Teatro Teba

Mejor Director Teatro Independiente

Walter Ventosilla – El pez gordo

Ernesto De Villa Bejjani Rosa de dos aromas.

Diego Chiri – Olvidadas

Mejor Producción Teatro Independiente

Olvidadas – de Pablo García Gámez – Compañía Corezon

El pez gordo – Primordial Jam Productions

Secretamente obscenos – Teatro del Aire

Rosa de dos aromas – 88 Performing Arts Theatrical Company New York

Actriz de Monólogo ATI

Caridad del Valle – Yo no soy Lupita – Teátrica

Katy Tejada – We women do it better than men Teatro Thalia

Úrsula Tinoco – Confundida – Teatro del aire

Actor de Monólogo ATI

Edwin R. Bernal Desde el Andamio de Carlos María Alsina Monologando
Contando Ando

John Chávez – Erostrato de Ulises Cala – Artspoken Miami

Alfonso Rey – #popular de Marcos Purroy – Proscenio

Mejor Producción Monólogos ATI

Desde el Andamio de Carlos María Alsina – Monologando Contando Ando

#popular de Marcos Purroy – Proscenio

Yo no soy Lupita de Pablo García Gámez – Teátrica

Mejor Director Monólogo ATI

Yoshvani Medina – Erostrato

Alfonso Rey – #popular

Leyma López – Yo no soy Lupita

Actriz Revelación ATI

Cassandra López – Cántame, mi amor Teatro del Aire

Andreina Carvó – Ni tan divas ni tan muertas – Proscenio

Julissa Miranda – Las mil y una noches – Teatro Anacaona

Actor Revelación ATI

Fernando Viera – La Sirena Varada” de Alejandro Casona – Teatro Teba

Nicolás Albo – El pez gordo – Roger Rueff – Primordial Jam Productions

Aksel Tang – Cama para tres – Versión libre de Elías Balladares –
Compañía de Cecill Villar

Mejor Director Teatro Breve

Tatiana Padiani – East 140th St. and St. Ann’s (La Lupe)

George Riveron – Cantame, mi amor – Teatro del aire

Lula L – Superterapia Microteatro- Teatro Sea

Mejor Producción Teatro Breve

East 140th St. and St. Ann’s (La Lupe) de Victoria Collado

Superterapia de Carolina Laursen – Microteatro – Teatro Sea.

Cantame, mi amor de Julie De Grandy Teatro del aire – Microteatro Teatro Sea.

Mejor Vestuario ATI

Carne – Factory Theatre Miami

Mañana es una palabra – Artefactus Cultural Project

Erika Reyes y Janeli Ramírez – Las mil y una noches Teatro Anacaona

Cantame, mi amor – Teatro del aire

Mejor Escenografía

Leni Mendez Burundanga

Israel Franco-Müller Miguel Will – Teatro Circulo

Mejor Maquillaje

Janelis Ramírez – Las mil y una noches – Teatro Anacaona

Artefactus – Mañana es una palabra

Dramaturgia ATI

Julie De Grandy – Cántame, mi amor

Pablo García Gámez – Olvidadas

Walter Ventosilla – El mandatario idiota

Para mayores informes:
www.premiosati.com
JJ Franco 9292002947

Did you like this? Share it:

Comments

comments

You must be logged in to post a comment Login