ACE, la esperada lista de ganadores 2017 (teatro)

La decana del periodismo hispano de nuestro país, la Asociación de Cronistas de Espectáculos de Nueva York, ACE, dio a conocer los ganadores en la categoría de teatro, en comunicado difundido por su presidente el periodista dominicano Fernando Campos, así como también en las categorías de cine y televisión las cuales aparecen en otra sección de esta edición de Impacto. Dicha institución fundada por un grupo de entusiastas cronistas entre ellos su actual presidente, el 12 de diciembre de 1968, llevará a cabo su entrega anual de premios la edición 49, el domingo 9 de abril comenzando a las 4 pm, en el teatro El Flamboyán, en el Centro Cultural Clemente Soto Vélez, del 107 Suffolk Street.

Este año los galardones especiales son los siguientes:

Premio ACE 2017 Extraordinario por Distinción y Mérito a

Miriam Cruz, destacada actriz puertorriqueña por su valiosa aportación a la escena neoyorquina por varias décadas y al maestro Raúl Jaurena, destacado músico y compositor uruguayo.

Julie De Grandy, por su aporte a la escena de nuestra ciudad, como dramaturga, intérprete y actriz.

Arisleyda Lombert, actriz de gran valía que destaca su arte en los predios del Comisionado Dominicano de Cultura en nuestra ciudad.

Mónica Villa, por su destacada temporada en Repertorio Español, con su unipersonal “La caja mágica de las palabras perdidas”.

Carlos Kaspar-Paulo Brunetti-Oscar Barney Finn, por su encomiable labor actoral y de dirección en la obra “Poder absoluto”, presentada con rotundo éxito en Repertorio Español.

Zinger Septet (Pablo Zinger, director musical), por su trabajo de difusión de la música Latinoamericana en España.

Premio Institucional de Teatro Musical ACE, a la destacada producción “La historia de la Salsa”, presentada en Thalia Spanish Theatre.

MEJOR ACTOR DRAMA
Daniel Ojeda, “El Pez Gordo”, Primodial Jam Prod.-T. Circulo

MEJOR ACTRIZ DRAMA
Laura Spalding, “Toda esta larga noche”, Teatro Vanguardia

MEJOR ACTOR COMEDIA
Mario Mattei, Hombres de bar en bar, IShow Producciones

MEJOR ACTRIZ COMEDIA
María Fontanals, “Ni tan divas ni tan muertas”, Proscenio

MEJOR ACTOR TEATRO DE ÉPOCA
Fermín Suárez, “Miguel Will”, Teatro Círculo

MEJOR ACTRIZ TEATRO DE ÉPOCA
Marisol Carrere, “El mandatario idiota”, Guacamolink

ACTOR MÁS DESTACADO TEATRO MUSICAL
Rafael Beato, “La canción”, Repertorio Español

ACTRIZ MÁS DESTACADA TEATRO MUSICAL
Zulema Clares, “La canción”, Repertorio Español

ACTOR MÁS DESTACADO TEATRO INFANTIL
Manuel Antonio Morán, “El encuentro de juan bobo y pedro animal”, Teatro Sea

ACTRIZ MÁS DESTACADA DE TEATRO INFANTIL
Daisy Payero, “El encuentro de Juan Bobo y Pedro Animal”, Teatro Sea

ACTOR UNIPERSONAL MÁS DESTACADO
Carlos Espinal, “Peter El Rojo The Gorilla”, Iati Theater

ACTRIZ UNIPERSONAL MÁS DESTACADA
Susan Rybin, “Frida Kahlo: Viva La Vida”, Rybin Entertainment

ACTOR CARASTERISTICO MÁS DESTACADO
Héctor Luis Rivera, “La espera”, Teatro Teba

ACTRIZ CARACTERÍSTICA MÁS DESTACADA
Soledad López, “Se vende apartamento con inquilino”, Teatro Thalia

MEJOR COACTUACIÓN MASCULINA
Germán Jaramillo, “Burundanga”, Repertorio Español

MEJOR COACTUACIÓN FEMENINA
Emely Grisanty, “El Mandatario Idiota”, Guacamolink

ACTOR DE REPARTO MÁS DESTACADO
J. Edgar Mozoub, “Un Hogar Sólido”, Teatro Teba

ACTRIZ DE REPARTO MÁS DESTACADA (EMPATE)
Kathy Tejada, “3 veces de grandy”, Teatro Teba
Yvette Quintero, “3 veces de grandy”, Teatro Teba

ACTOR VISITANTE MÁS DESTACADO
Leandro Peraza, “Mañana es una palabra”, Artefactus

ACTRIZ VISITANTE MÁS DESTACADA
Mariela Brito, “Cubalandia”, El Ciervo Encantado

ACTOR REVELACIÓN DEL AÑO
Fernando Vieira, “El Probador”, Teatro Teba

ACTRIZ REVELACIÓN DEL AÑO
Cassandra López, “Cántame Mi Amor”, Microtheater-Teatro Del Aire

MEJOR PRODUCCIÓN DRAMA
“El Pez Gordo”, Primordial Jam Productions.-T.Circulo

MEJOR PRODUCCIÓN COMEDIA
“Burundanga”, Español Repertorio

MEJOR PRODUCCIÓN TEATRO DE ÉPOCA
“Miguel Will”, Teatro Circulo

MEJOR PRODUCCIÓN TEATRO MUSICAL
“La canción”, Repertorio Español

MEJOR REVISTA MUSICAL
“Las mil y una noches”, Anacaona Theater

MEJOR PRODUCCIÓN TEATRO INFANTIL
“El encuentro de Juan Bobo t Pedro Animal”, Teatro Sea

MEJOR PRODUCCIÓN VISITANTE
“Mañana es una palabra”, Artefactus

REESTRENO DEL AÑO
“La gloria, un cabaret latino”, teatro sea

MEJOR DIRECCIÓN DRAMA
George Riverón, “Cántame mi amor”, Microtheater-Teatro Del Aire

MEJOR DIRECCIÓN COMEDIA
Alfonso Rey, “Ni tan divas ni tan muertas”, Proscenio

MEJOR DIRECCIÓN TEATRO DE EPOCA
Walter Ventosilla, “El Mandatario Idiota”, Guacamolink

MEJOR DIRECCIÓN TEATRO MUSICAL
Ángel Gil Orrios, “Afrotango”, Teatro Thalia

MEJOR DIRECCIÓN REVISTA MUSICAL
Edú, “Las mil y una noches”, Anacaona Theater

MEJOR DIRECCIÓN TEATRO INFANTIL
Manuel Antonio Morán, “El encuentro de juan bobo y pedro animal”, Teatro Sea

MEJOR DIRECTORA TEATRO VISITANTE
Nelda Castillo, “Cubalandia”, El Ciervo Encantado

DIRECTOR REVELACION DEL AÑO
Jhon Franch, “Toda esta larga noche”, Teatro Vanguardia

DRAMATURGIA
Eddy Díaz Souza, “Mañana es una palabra”, Artefactus

MEJOR ESCENOGRAFIA
Leni Méndez-Roberto Federico, “Burundanga”, Repertorio Español

MEJOR VESTUARIO
“Las mil y una noches”, Erika Reyes y Yanelis Ramírez, Anacaona Theater

MEJOR LUMINOTECNIA
Eduardo Navas, “El Pez Gordo”, Primordial Jam Prod.-T. Circulo

MEJOR SONIDO
Raúl Rivera, “3 Veces de Grandy”, Teatro Teba

Did you like this? Share it:

Comments

comments

You must be logged in to post a comment Login