PREMIOS ACE 2014 – NOMINACIONES DE TEATRO

Stage

Para difusión a partir del
12 de Diciembre de 2013
Por Fernando Campos

La Asociación de Cronistas de Espectáculos de Nueva York, conocida generalmente por sus siglas ACE, acaba de dar a conocer los nominados para sus premios anuales de Teatro correspondientes al año 2014, que serán entregados la noche del 12 de abril del próximo año en el céntrico Kaufman Center de la urbe neoyorquina.
Esta tradicional gala anual será dedicada al notable dramaturgo, actor y doctor en derecho Franklin Domínguez, figura cumbre del teatro en la República Dominicana, y a la colombiana Marlene Tovar, de larga trayectoria como intérprete y maestra de canto en la ciudad de Nueva York.
También recibirán premios extraordinarios, fuera de competencia, diez figuras destacadas del medio artístico y cultural del medio hispano-neoyorquino, como lo son Edison Carrera, de Ecuador; Sol Echeverría, de Perú; Lucio Fernández, de Cuba; Nancy Gerardi, de Argentina; Gizelxanath, de México; Inma Heredia, de España; Flor Núñez, de Venezuela; Íñigo Ramírez de Haro, también de España; Esmeralda Vanegas, de Cuba; y Pablo Zinger, de Uruguay.
TEATRO / PREMIO ACE 2014: En los apartados competitivos de Teatro, en orden alfabético, los nominados para el Premio ACE 2014 son los siguientes:

MEJOR ACTOR / DRAMA: Fabián González (“El Hombre Que Esperaba en el Camino”); Germán Jaramillo (“Cita a Ciegas”); y Joseán Ortiz (“La Última Plena Que Bailó Luberza”).

MEJOR ACTRIZ / DRAMA: Beatriz Córdoba (“Cita a Ciegas”); Ana Montero (“La Remolienda”); y Eva Cristina Vásquez (“Carmen Losaida”).

MEJOR ACTOR / COMEDIA: Iván Argudo (“Que en Paz Descanse”); Francisco Fuertes (“Tu Arma Secreta Contra la Celulitis Rebelde”); y Nelson Landrieu (“La Nena Se Casa”).

MEJOR ACTRIZ / COMEDIA: Wanda Arriaga (“La Nena Se Casa”); Marisol Carrere (“Q.E.P.D”); y Soledad López (“Tu Arma Secreta Contra la Celulitis Rebelde”).

MEJOR ACTOR / TEATRO DE ÉPOCA: Anthony Álvarez (“Fuenteovejuna”); Enmanuel García-Villavicencio (“La Casa de Bernarda Alba”); y Erick González (“El Loco por Fuerza”).

MEJOR ACTRIZ / TEATRO DE ÉPOCA: Carmen Cabrera (“Reinar Después de Morir”); Zulema Clares (“El Loco por Fuerza”); y Natalia Miranda (“Reinar Después de Morir”).

INTÉRPRETE MÁS DESTACADO / TEATRO MUSICAL: Ivan Alexander Bautista; Ángel Feliciano; y Manuel M. Morán (todos del elenco de “Rafael Hernández / Romance”).

INTÉRPRETE MÁS DESTACADA / TEATRO MUSICAL: Brenda Feliciano (“Bésame Mucho”; Lourdes Simón (“Voces de Tango”); y Jeannie Sol (“Rafael Hernández / Romance”).

ACTOR VISITANTE MÁS DESTACADO: Fernán Cardama (“Historias de Media Suela”); Javier Fano (“El Loco por Fuerza”); y George Riverón (“Último Día de una Casa”).

ACTRIZ VISITANTE MÁS DESTACADA: Annia Bu (“El Loco por Fuerza”); Barby Ganesh (Si Dios Fuera Negro); y Amneris Morales (“La Última Plena Que Bailó Luberza”).

ACTOR CARACTERÍSTICO MÁS DESTACADO: Héctor Luis Rivera (“La Casa de Bernarda Alba”); Fermín Suárez (“El Loco por Fuerza”); y Claudio Marcel Weisz (“La Casa de Bernarda Alba”).

ACTRIZ CARACTERÍSTICA MÁS DESTACADA: Martha Alzate (“Descalzas”); América Barrera (“La Casa de Bernarda Alba”); y Kathy Tejada (“Descalzas”).

MEJOR COACTUACIÓN MASCULINA: Luis Carlos de La Lombana (“Cita a Ciegas”); Franco Galecio (“Mientras Más Vieja Más Verde”); y William Saquicela (“Tu Arma Secreta Contra la Celulitis Rebelde”).

MEJOR COACTUACIÓN FEMENINA: Diana Cheri-Ramírez (“Carmen Losaida”); Jessica Flori (“Carmen Losaida”); y Gloria Ospina (“Mientras Más Vieja Más Verde”).

ACTOR DE REPARTO MÁS DESTACADO: Emir Cruz (“Mefistófeles”); Jesús Martínez (“Tu Arma Secreta Contra la Celulitis Rebelde”); y Carlos A. Valencia (“Carmen Losaida”).

ACTRIZ DE REPARTO MÁS DESTACADA: Hannia Guillén (“Cita a Ciegas”); Elena Mohedano (“La Remolienda”); y Gredivel Vásquez (“La Nena Se Casa”).

ACTOR REVELACIÓN DEL AÑO: Sully Bonnelly (“El Hombre Que Esperaba en el Camino”); William Pérez (“La Remolienda”); y Jerry Soto (“La Nena Se Casa”).

ACTRIZ REVELACIÓN DEL AÑO: Edna Lee Figueroa (“Carmen Losaida”); Maribella La Bella (“La Remolienda”); y Damiana Reyes (“Descalzas”).

UNIPERSONAL MASCULINO MÁS DESTACADO: José Manuel Da Silva (“Esta Mujer Me Mata”); Carlos Solís (“Todo por un Like”); y Pedro Vargas (“Sólo un Sueño”).

UNIPERSONAL FEMENINA MÁS DESTACADA: Olga Bucarelli (“Las Penas Saben Nadar”); Yolanny Rodríguez (Penélope); y Zulema Santos Ewens (Esta Negra y San Andrés).

MEJOR DIRECCIÓN / DRAMA: Beatriz Córdoba (“Carmen Losaida”); Joseán Ortiz (“La Última Plena Que Bailó Luberza”); y Walter Ventosilla (“El Hombre Que Esperaba en el Camino”).

MEJOR DIRECCIÓN / COMEDIA: Iván Argudo (“Que en Paz Descanse”); Angel Gil Orrios (“Tu Arma Secreta Contra la Celulitis Rebelde”); y Héctor Luis Rivera (“Mefistófeles”).

MEJOR DIRECCIÓN / TEATRO DE ÉPOCA: Inés García (“Reinar Después de Morir”); Leyma López (“El Loco por Fuerza”); y Julián J. Mesri (“Fuenteovejuna”).

MEJOR DIRECCIÓN / TEATRO MUSICAL: Manuel M. Morán (“Rafael Hernández / Romance”); Armando Moreno (“Corazón Latino”); y José Zayas (“Bésame Mucho”).

MEJOR DIRECCIÓN / VISITANTE: Jorge Alí Triana (“Cita a Ciegas”); Victoria Collado (“Último Día de una Casa”); y Waddys Jáquez (“Divorciadas, Evangélicas y Vegetarianas”).

MEJOR DIRECCIÓN / TEATRO INFANTIL: Mariana Buoninconti (“Un Tango para Tita”); Edison Carrera (“El Osito Manhattanero”); y Manuel A. Morán (“Los Títeres de Cachiporra”).

DIRECCIÓN / REVELACIÓN DEL AÑO: Freddy Mancilla (“La Fuerza de la Costumbre”); Raúl Rivera (“La Carbonerita y Sombras”); y George Riverón (“Si Dios Fuera Negro”).

MEJOR ESCENOGRAFÍA: Néstor Carrillo (“La Última Plena Que Bailó Luberza”); José López (“Rafael Hernández / Romance”); y Leni Méndez (“Cita a Ciegas”).

MEJOR VESTUARIO: José Disla (“Rafael Hernández / Romance”); Inés García (“Reinar Después de Morir”); y Joseán Ortiz (“La Última Plena Que Bailó Luberza”).

MEJOR LUMINOTECNIA: Robert Weber Federico (“Cita a Ciegas”); Manuel A. Morán (“Rafael Hernández / Romance”); y Alfonso Rey (“El Loco por Fuerza”).

MEJOR SONIDO: Inés García (“Reinar Después de Morir”); Yanet Montero (“El Loco por Fuerza”); y Richard Shepard y Richard Marino (“Rafael Hernández / Romance”).

MEJOR PRODUCCIÓN / DRAMA: “Cita a Ciegas” (Repertorio Español); “El Hombre Que Esperaba en el Camino” (Teátrica Productions); y “Descalzas” (Teatro TEBA).

MEJOR PRODUCCIÓN / COMEDIA: “La Nena Se Casa” (Repertorio Español); “Que en Paz Descanse (Teatro Vanguardia U.S.A.); y “Tu Arma Secreta Contra la Celulitis Rebelde (Thalía Spanish Theater).

MEJOR PRODUCCIÓN / TEATRO DE ÉPOCA: “Fuenteovejuna” (Repertorio Español); “El Loco por Fuerza” (Repertorio Español); “Reinar Después de Morir” (Repertorio Español).

MEJOR PRODUCCIÓN / TEATRO MUSICAL: “Bésame Mucho” (Repertorio Español); “Corazón Latino” (Thalía Spanish Theater); y “Rafael Hernández / Romance” (Teatro SEA).

MEJOR PRODUCCIÓN / TEATRO DEL EXTERIOR: “Divorciadas, Evangélicas y Vegetarianas” (Poisoned Apple Prods.); “Mientras Te Olvido” (Las Tablas); y “La Última Plena Que Bailó Luberza” (Marañao).

MEJOR PRODUCCIÓN / TEATRO INFANTIL: “La Carbonerita y Sombras” (Teatro TEBA); “El Osito Manhattanero” (Tocando Puertas y Angel Falls Prods); “Los Títeres de Cachiporra” (Teatro SEA).

REESTRENO DEL AÑO: “Carmen Losaida” (Teatro Círculo); “Mientras Más Vieja Más Verde” (Tocando Puertas); y “La Remolienda” (Grace Theater & Procreart).

PREMIO DRAMATURGIA: Diógenes Abreu (“La Jom Atenda”); Andrés Correa Guatarasma (“Mientras Te Olvido”); y Mario Diament (“Cita a Ciegas”).

Para ver imagines de la noche que anunciaron las nominaciones pincha aquí.

Did you like this? Share it:

Comments

comments

1 Comment for “PREMIOS ACE 2014 – NOMINACIONES DE TEATRO”

  1. Pingback: ACE Anuncia nominaciones de Teatro | ARTENY | Arte y Teatro, Cultura, Cine y TV en NY

You must be logged in to post a comment Login