Ganadores ACE 2015, Teatro

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

La Asociación de Cronistas de Espectáculos de Nueva York, que conmemora actualmente su año 48 de labor ininterrumpida como la decana de las instituciones periodísticas del sector artístico hispano en los Estados Unidos, acaba de revelar los ganadores de sus Premios ACE 2015 en la categoría de Teatro, que serán entregados la noche del lunes 30 de marzo, en el céntrico Kaufman Center neoyorquino.

Tal como se anunció hace varias semanas, cuando se dieron a conocer las nominaciones para lo que generalmente se considera como el reconocimiento más importante del entorno teatral hispano de la ciudad de Nueva York, durante la ceremonia de premiaciones se les rendirá un homenaje al empresario pionero, actor y compositor Johnny Huertas, de Puerto Rico, y a la veterana primera actriz peruana Teresa Yenque, quienes por muchos años han sabido ganarse el respeto y la admiración de la comunidad artística local. Ambos recibirán el Premio Extraordinario ACE 2015 por Distinción y Mérito, el máximo reconocimiento de la institución.

También recibirán premios extraordinarios por trayectoria profesional dos conocidas figuras del cine y la televisión de México, Fernando Allende y Rosa Gloria Chagoyán; así como el bailarín argentino Marcos Ayala, que causó mucho impacto con el espectáculo “Tango Lovers”. Y por otro lado, se les otorgarán premios especiales a los experimentados actores Gerardo Gudiño, de Argentina, y Carlos Rodríguez, de Cuba, y los directores Enmanuel García Villavicencio, de la República Dominicana, Germán Jaramillo, de Colombia, y Héctor Luis Rivera, de Puerto Rico, por el relevante aporte que han hecho al teatro hispano de Nueva York por más de una década.
En cuanto a la categoría competitiva de Teatro, a continuación ofrecemos una lista completa de los ganadores, empezando por los apartados de actuación:

Mejor Actor / Drama: Pablo Andrade, por “Noche Tan Linda” (Pregones y Teatro Rodante Puertorriqueño).
Mejor Actriz / Drama: Zulema Clares, por “Aire Frío” (Repertorio Español).
Mejor Actor / Comedia: Mateo Gómez, por “Días Eternos” (Teatro Latea).
Mejor Actriz / Comedia: Julie De Grandy, por “¿Dónde Ponemos al Muerto?” (Habanafama, Festival Internacional de Mujeres en Escena, Comisionado Dominicano de Cultura).
Mejor Actor / Teatro de Época: Raúl Rivera, por “La Reina Virgen” (TEBA-Teatro del Aire).
Mejor Actriz / Teatro de Época: Caridad del Valle, por “Las Cenizas de Troya” (TEBA-GOTA).
Actor Característico Más Destacado: Sandor Juan, por “Trilogía para Juan Rulfo” (iD Studio Theater).
Actriz Característica Más Destacada: Ana Margarita Martínez Casado, por “Aire Frío” (Repertorio Español).
Intérprete Más Destacado / Teatro Musical: Empate entre Jorge Merced y Flaco Navaja, ambos por “El Apagón” (Pregones y Teatro Rodante Puertorriqueño).
Intérprete Más Destacada / Teatro Musical: Jeannie Sol, por “Primavera Musical No. 3” (Merkin Concert Hall).
Actor Visitante Más Destacado: Roberto Manrique, por “Mitad y Mitad” (Idearium-Teatro SEA).
Actriz Visitante Más Destacada: Amneris Morales, por “Criatura del Agua” (Producciones Ángel Bello, Teatro Jesús “Tato” Laviera).
Actor Unipersonal Más Destacado: Yunier López, por “La Boca” (Teatro del Aire ).
Actriz Unipersonal Más Destacada: Emely Grisanty, por “Edipo” (Guacamolink, Teatro Roy Arias).
Mejor Coactuación Masculina: Daniel Ojeda, por “La Reina Virgen” (TEBA-Teatro del Aire).
Mejor Coactuación Femenina: Rita Ortiz, por “La Reina Virgen” (TEBA-Teatro del Aire).
Actor de Reparto Más Destacado: Empate entre Erick González, por “Aire Frío” (Repertorio Español), y Fernando Then, por “Barceló con Hielo” (Repertorio Español).
Actriz de Reparto Más Destacada: Kathy Tejada, por “La Reina Virgen” (TEBA-Teatro del Aire).
Mejor Actuación / Teatro Infantil: Bill Blechingberg, por “Skeletons” (Teatro SEA).
Actor Revelación del Año: Sebastián Stimman, por “Agravios de Fortuna” (TEBA-Alphabeta Productions).
Actriz Revelación del Año: Xiomara Cintrón, por “Las Cenizas de Troya” (TEBA-GOTA).
Mejor Dirección / Drama: Leyma López, por “Aire Frío” (Repertorio Español).
Mejor Dirección / Comedia: Empate entre Iván L. Argudo, por “Cuestión de Vida o Muerte” (Teatro Vanguardia); y Beatriz Córdoba, por “Días Eternos” (Teatro Latea).
Mejor Dirección / Teatro de Época: Walter Ventosilla, por “Edipo” (Guacamolink).
Mejor Dirección / Teatro Musical: Rosalba Rolón, por “El Apagón” (Pregones y Teatro Rodante Puertorriqueño).
Mejor Dirección / Teatro Infantil: Manuel Morán, por “Los Títeres de Cachiporra” (Teatro SEA).
Mejor Director Visitante: Juan Roca, por “¿Dónde Metemos al Muerto?” (Habanafama-Tempo, Festival Mujeres en Escena).
Director Revelación del Año: A. B. Lugo, por “Agravios de Fortuna” (TEBA-Alphabeta Productions).

El Premio de Dramaturgia 2015, lo recibirá este año Pablo García Gámez, por su obra “Noche Tan Linda,” llevada a escena por Pregones y el Teatro Rodante Puertorriqueño, mientras que en los apartados técnicos y de producción, los premios estarán destinados a:

Mejor Escenografía: Robert Weber Federico, por “Aire Frío” (Repertorio Español)
Mejor Vestuario: George Riverón y Antonio Reyes por “La Reina Virgen,” (TEBA-Teatro del Aire)
Mejor Sonido: Indira Romero, por “La Boca” (Teatro del Aire)
Mejor Luminotecnia: Anny Gómez, por “La Reina Virgen” (TEBA-Teatro del Aire).

Finalmente,en la categoría de Teatro las producciones más sobresalientes del año 2014, basado en el criterio colectivo de los miembros de la Asociación de Cronistas de Espectáculos de Nueva York, son:

Mejor Producción / Drama: “Aire Frío,” dirigida por Leyma López (Repertorio Español)
Mejor Producción / Comedia: “La Zapatera Prodigiosa,” dirigida por Andrés Zambrano (Repertorio Español)
Mejor Producción / Teatro de Época: “La Reina Virgen” dirigida por George Riverón (TEBA-Teatro del Aire).
Mejor Producción / Teatro Infantil: “Los Títeres de Cachiporra,” dirigida por Manuel Morán (Teatro SEA)
Mejor Producción / Teatro Musical: “El Apagón,” dirigida por Rosalba Rolón (Pregones y Teatro Rodante Puertorriqueño)
Mejor Revista Musical: “Colombia: Revista Musical,” dirigida por Harold Gutiérrez (Thalía Spanish Theater)
Mejor Espectáculo: “Mi Amor por el Tango / Tango Lovers,” dirigido por Marcos Ayala (Queens Theater in the Park).
Reestreno del Año: “La Ratonera,” dirigida por Franco Galecio (Queens Theater in the Park).

Did you like this? Share it:

Comments

comments

You must be logged in to post a comment Login