ATI informa, nominaciones

NOMINACIONESati2014..

NOMINACIONES PREMIOS ATI 2015
Para Publicación Inmediata

Artistas de Teatro Independiente (ATI) da a conocer los nombres de los actores, directores y producciones que para nuestra organización lograron un gran desempeño durante el pasado año 2014, no sin antes agradecer a cada uno de los artistas que nos dan lo mejor en cada representación Teatral. La gala de entrega de los premios será el próximo viernes 27 de marzo como celebración del día Internacional del Teatro.

info@premiosati.com premiosati@gmail.com

TEATRO INDEPENDIENTE
(Los nombres aparecen sin ningún orden ortográfico)

Actriz Nueva Estrella
Ivonne Martínez – Cuestión de Vida o Muerte – Teatro Vanguardia USA
Miriam Pinedo – Delirio Furioso – La Caja de los Prejuicios

Actor Nueva Estrella:
Roberto de Jesús – Cuestión de Vida o Muerte – Teatro Vanguardia USA
Milo Galicia – Las Cenizas de Troya – Teatro Teba y Gota

Actriz de Reparto:
Fior Marte – Repercusiones – Teatro Vanguardia USA
Maria Cotto – Federico Vuelve a Nacer – E3outlaws Productions
Laura Spalding – Ausencia

Actor de Reparto:
Ramón Hierro – La Madriguera – Teatro del Arte
Juan Manuel Sanabria – Nadis – Teatro Teba
Daniel Ojeda – La Reina Virgen – Teatro Teba y Teatro del Aire
Oscar Murillo – El Daño que Hacen los Celos – Teatro TEC

Actriz Principal:
Jessika Flori – Repercusiones – Teatro Vanguardia USA
Caridad del Valle – Delirio Furioso – La Caja de los Prejuicios
Ángela Artunduaga – Nadis – Teatro Teba

Actor Principal:
Sebastian Stimman – Lorca, La Luna y La Muerte – La Caja de los Prejuicios
Fabián González – Ausencia
Raúl Rivera – La Reina Virgen – Teatro Teba y Teatro del Aire

Mejor Director Nueva Estrella:
George Riverón – La Reina Virgen – Teatro Teba y Teatro del Aire
J Edgar Mazoub – La Cenizas de Troya – Teatro Teba y Gota
Paul Montoya – Lorca, La Luna y La Muerte – La Caja de los Prejuicios

Mejor Director:
Iván Argudo – Repercusiones – Teatro Vanguardia USA
Leni Méndez – Ausencia
Héctor Luis Rivera – Las Galas del Difunto – Teatro Teba

Mejor Producción:
Delirio Furioso – La Caja de Los Prejuicios
Repercusiones – Teatro Vanguardia USA
Ausencia
La Reina Virgen – Teatro Teba y Teatro del Aire

Mejor Escenografía:
Liliana Inés Barrera – Reyes y Reyes – E3outlaws Productions
Erwin Lisojo – Delirio Furioso – La Caja de los Prejuicios
Zachary A. Serafin – Días Eternos – Teatro La Tea

Mejor Vestuario:
George Riverón y Antonio Reyes – La Reina Virgen – Teatro Teba y Teatro del Aire
Leni Méndez – Días Eternos – Teatro La Tea

Maquillaje:
Erwin Lisojo – Delirio Furioso – La Caja de los Prejuicios
Raúl Rivera – Repercusiones – Teatro Vanguardia USA

Teatro Asociado- Con Sede

Mejor Actriz Principal:
Mariana Buoninconti – Flor De Lirio – Teatro Iati
Zulema Clares – Aire Frio – Repertorio Español
Adriana Sananes – La Caída de Rafael Trujillo – Teatro Círculo

Mejor Actriz de Reparto:
Ana Margarita Martínez Casado – Aire Frio – Repertorio Español
Belange Rodríguez – Julia de Burgos: Criatura del Agua M.M.M en NY
Yaremis Feliz – Balanzas de los Instintos – Teatro Iati

Mejor Actor Principal:
José Cheo Olivera – La Caída de Rafael Trujillo – Teatro Círculo
Marco Antonio Rodríguez – Barceló Con Hielo – Repertorio Español
Nelson Landrieu – Días Eternos – Teatro La Tea

Mejor Actor De Reparto:
Fermín Suarez – La Caida de Rafael Trujillo – Teatro Círculo
Juan Villarreal – Días Eternos – Teatro La Tea
Ivan Camilo – Barceló con Hielo – Repertorio Español
Mateo Gómez – Días Eternos – Teatro La Tea

Mejor Director:
José Zayas – Barceló con Hielo – Repertorio Español
Candido Tirado – La Caída de Rafael Trujillo – Teatro Circulo
Josean Ortiz – Julia de Burgos Criatura del Agua – M.M.M en NY
Beatriz Córdoba – Días Eternos – Teatro La Tea

Mejor Producción:
Barceló con Hielo – Repertorio Español
La Caída de Rafael Trujillo – Teatro Círculo
Días Eternos – Teatro La Tea

Monólogos

Mejor Actriz:
Maddy Rivera – La actriz – Festival Monologando Ando
Libia Gil – Madre Pasota – Festival Monologando Ando
Emely Grisanty – Edipo – Guacamolink Performing Arts

Mejor Actor:
Eduardo Leañez – Margarita, Rubén y Juan – Festival Monologando Ando
Yunier López – La Boca – Teatro del Aire
Micky Thomas – Si, ¿Y qué? – Festival Monologando Ando

Mejor Director De Monólogo:
Maddy Rivera – La Actriz – Festival Monologando Ando
Walter Ventosilla – Edipo – Guacamolink Performing Arts
Yunier López – La Boca – Teatro del Aire

Teatro en Inglés Hecho por Hispanos

Mejor Actriz:
Czary Mada Mireles – Born Liars – Italy Theater and Renzo Arbore
Yvette Quintero – Charlotte’s Song – Theater For The New York City
Clara Lopera Sanchez – The Winter Of Abril – Tabula RaSa NYC

Mejor Actor:
Mario Golden – Charlotte’s Song – Theater For The New York City
Jesus E Martinez – Call Me Esteban Only – Pregones Theater
Hector Luis Rivera – Suicide Is Prohibited in Springtime – Teatro Teba
Richard Trujillo – The Winter Of Abril – Tabula RaSa NYC

Mejor Director:
Alvan Colón – Call Me Esteban Only – Pregones Theater
Hector Luis Rivera – Suicide Is Prohibited in Springtime – Teatro Teba
Ramiro Antonio Sandoval – The Winter Of Abril – Tabula RaSa NYC

Mejor Producción:
Call Me Esteban Only – Pregones Theater
The Winter Of Abril – Tabula RaSa NYC
Suicide Is Prohibited in Springtime – Teatro Teba

Daremos el Premio Especial ATI de ATI a Manuel Moran por su trabajo con el Teatro Infantil en la ciudad de New York.

Did you like this? Share it:

Comments

comments

You must be logged in to post a comment Login