ATI dio a conocer las nominaciones 2016

ATI2016

Artistas de Teatro Independiente (ATI) dio a conocer las nominaciones para la 6ta entrega de sus premios. La cual se llevará a cabo durante la celebración del día Internacional del Teatro el 27 de marzo de este año. Abajo la lista de compañias y actores nominados.
TEATRO ASOCIADO (Con Sede)
Actriz de Reparto ATI
Zulema Clares “La tía julia y el escribidor” Repertorio Español.
Edna Lee Figueroa “Los titingós de Juan Bobo” Teatro Circulo.
Actor de Reparto ATI
Luis Carlos de la Lombana “La tía julia y el escribidor” Repertorio Español.
Gerardo Gudiño “La gran Semíramis” Repertorio Español.
Christian López Lamelas “La gran Semíramis” Repertorio Español.
Actriz Principal ATI
Soledad López “Abuso” Thalía Spanish Theater.
Dalia Davi “La tía Julia y el escribidor” Repertorio Español.
Maite Uzal “La gran Semíramis” Repertorio Español.
Actor Principal ATI
Francisco Fuertes “Abuso” Thalía Spanish Theater.
Alfonso Rey “La gran Semíramis” Repertorio Español.
German Jaramillo “Hierba mala nunca muere” Repertorio Español.
Director Teatro Asociado ATI
José Zayas “La tía Julia y el escribidor” Repertorio Español.
Angel Gil Orios “Abuso” Thalía Spanish Theater.
Diego M. Chiri “La gran Semíramis” Repertorio Español.
Producción Teatro Asociado ATI
“La tía julia y el escribidor” de Mario Vargas Llosa – Repertorio Español.
“Abuso” de Antonio Muñoz de Mesa – Thalía Spanish Theater.
“La gran Semíramis” de Cristóbal Virués – Repertorio Español.
TEATRO DE GIRA EN NEW YORK
Actriz Reparto de Gira ATI
Alicita Lora “El malentendido” Teatro Artspoken, Miami.
Celeste Robledo “La casa clown de Bernarda Alba” Barraca Teatro Colombia.
 
Actor de Gira ATI
José Ramón Thomas “Nuestra señora de las nubes” Teatro Tureiro, Washington, DC.
Alejandro Gil “Las pericas” Havanafama ¬Miami.
Pablo Guillen “De hombre a hombre” Grupo Yaxkin Washington, DC.
Juan Sebastián López “La casa clown de Bernarda Alba” Barraca Teatro ¬Colombia.
 
Actriz de Gira ATI
Marcela Ferlito “Nuestra señora de las nubes” Teatro Tureiro Washington, DC.
Yenilen Mola “El malentendido” Teatro Artspoken, Miami.
Director de Gira ATI
Joshvany Medina “El malentendido” Teatro Artspoken, Miami.
Juan Roca “Las pericas” Teatro Havanafama Miami.
 
Producción de Gira ATI
“El malentendido” Teatro Artspoken, Miami.
“La casa clown de Bernarda Alba” Teatro Barraca Colombia.
“Las pericas” Teatro Havanafama Miami.
 
TEATRO MUSICAL ATI
Actriz e Intérprete Musical ATI
Jeannie Sol “La Gloria, a latín cabaret” Teatro SEA.
Adriana Sananes “Sueño” de William Shakespeare Teatro SEA.
Actor e Intérprete Musical ATI
Fermín Suarez “Los titingós de Juan Bobo” Teatro Círculo.
Johary Ramos “Los titingós de Juan Bobo” Teatro Círculo.
Mario Mattei “La Gloria, a latín cabaret” Teatro SEA.
 
Director Musical ATI
Manuel Moran “La Gloria, a latín cabaret” Teatro SEA.
José Cheo Oliveras “Los titingós de Juan Bobo” Teatro Círculo.
Producción Musical ATI
“Los titingós de Juan Bobo” Teatro Circulo.
“Sueño” de William Shakespeare, adaptación de Norge Espinosa – Teatro SEA.
“La Gloria, a latín cabaret” de Norge Espinosa – Teatro SEA.
TALENTO ATI
Actriz Talento ATI
Katy Tejada “Amores jibaros” Teatro TEBA.
Cristina Morrison “El invierno de Abril” Tabula RaSa NYC.
Laura Spalding “El barco ebrio” Teatro Vanguardia.
Annia Bu “La boda” Teatro Columna.
Actor Talento ATI
Edward Azcorra “El barco ebrio” Teatro Vanguardia.
Juan Manuel Sanabria “El invierno de Abril” Tabula RaSa NYC.
George Riverón “La canción del soldado” Guacamolink Performing Arts.
Director Talento ATI
Ramiro Antonio Sandoval “El invierno de Abril” Tabula RaSa NYC.
Leyma López “La boda” Teatro Columna.
Héctor Luis Rivera “A solid home” Teatro TEBA.
Producción Talento ATI
“La boda” de Virgilio Piñera – Teatro Columna.
“El invierno de Abril’’ de Ricardo Sarmiento Gaffurri – Tabula RaSa NYC.
“A solid home” de Elena Garro – Teatro TEBA.
“El barco ebrio” de Jorge Dávila Vázquez – Teatro Vanguardia.
MONOLOGOS ATI
Actriz de Monólogo ATI
Alejandra Corujo “Mito, mujer y monstruo” Monologando Ando.
Mariela Brito “Triunfadela” Teatro El Ciervo Encantado de la Habana, Cuba – Festival Comisionado Dominicano.
Edna Lee Figueroa “Láyel” Teatro Circulo.
Susan Rybin “Kahlo, más allá de Frida” Meinling Macias -Toro.
Actor de Monólogo ATI
Renato Campilongo “Diario de un loco” Monologando Ando.
Josean Ortiz “Bola de nieve” Festival Comisionado Dominicano.
Jei Osorio “Julia Pastrana, de la rareza y otros talentos” Festival CCN.
Héctor Luis Rivera “El tío Adniel” Festival CCN.
 
Actriz Nueva Estrella ATI
Maria Richarson “A solid home” Teatro TEBA.
Erika Reyes “Primero la moral” Teatro Anacaona, Festival en un Acto – Teatro TEBA.
Ursula García Tinoco “El burlador de Sevilla” Repertorio Español.
 
Actor Nueva Estrella ATI
Feliz Medina “El chismecito” Festival en un Acto – Teatro TEBA.
Edwin Bernal “Cuerpo en alquiler’’ Festival Monologando Ando.
Amado Marte “Amor Despiadado” Teatro Anacaona.
 
TEATRO INDEPENDIENTE (Sin Sede)
Actriz de Reparto ATI
Jessica Flori “La canción del soldado” Guacamolink Performing Arts.
Maritza Vives “Secretos de mujeres” Teatro Tocando Puertas.
Agar García “El consultorio del Dr Locardio” Teatro TEBA.
Yanet Betances “Elenita” Festival Lorca al Desnudo – Teatro TEBA.
Actor de Reparto ATI
Carlos Solís “La canción del soldado” Guacamolink Performing Arts.
Sergio Freijo “Genios: Lorca y Dalí” Teatro del Aire.
Franklin Mateo “El chismecito” Teatro TEBA.
 
Actriz Principal ATI
Emely Grisanty “La canción del soldado” Guacamolink Performing Arts.
Angie Regina “La danza de Mingó” Otro Teatro.
Natalia Escobar “San Salvador después del eclipse” United Productions Co Inc.
 
Actor Principal ATI
Erick Gonzalez “La Boda” Teatro Columna.
Franco Yánez “San Salvador después del Eclipse” United Productions Co Inc.
Modesto Jiménez “Yoleros” Teatro Teátrica.
 
Mejor Vestuario ATI
“La gran Semíramis” Repertorio Español.
“La boda” Teatro Columna.
“La que hubiera amado tanto” 88 Performing Arts.
“El invierno de Abril” Tabula RaSa NYC.
Mejor Escenografía ATI
“San Salvador después del eclipse” United Productions Co Inc.
“Sueño” de William Shakespeare Teatro SEA.
“La que hubiera amado tanto” 88 Performing Arts.
Mejor Maquillaje ATI
“Las Pericas” Havanafama ¬Miami.
“La que hubiera amado tanto” 88 Performing Arts.
“Sueño” de William Shakespeare Teatro SEA.
Momentos en Escena ATI
Ana Montero y Paul Montoya “El barco ebrio” Teatro Vanguardia.
Edna Lee Figueroa “Los titingós de Juan Bobo” Teatro Circulo.
George Riveron y Sergio Freijo “Genios: Lorca y Dalí” Teatro del Aire.
Yanet Betances “Elenita” Teatro TEBA.
Dramaturgia ATI
Julie De Grandy “Mito, mujer y monstruo”.
Walter Ventosilla “La canción del soldado”.
Jorge Dávila Vázquez “El barco ebrio”.
Director Teatro Independiente ATI
Walter Ventosilla “La canción del soldado” Guacamolink Performing Arts.
Martín Balmaceda “Yoleros” Teatro Teátrica.
George Riverón “Genios: Lorca y Dalí” Teatro del Aire.
Producción Teatro Independiente ATI
“La canción del soldado” de Walter Ventosilla – Guacamolink Performing Arts.
“Yoleros” de Alex Vásquez Escaño – Teatro Teátrica.
“Genios: Lorca y Dalí” de Julie De Grandy – Teatro del Aire.
Para mas informacion y/o comprar su boleto para la entrega, comunicarse son el señor JJ Franco a los siguientes correos electronicos.
Did you like this? Share it:

Comments

comments

You must be logged in to post a comment Login