Nominaciones ACE 2016

Teatreros y periodistas

Teatreros y periodistas

La Asociación de Cronistas de Espectáculos de Nueva York, conocida internacionalmente por sus siglas ACE, dio a conocer los nominados en la categoría de Teatro para sus premios anuales, que serán entregados la noche del 26 de marzo de 2016, Sábado de Gloria, en el céntrico y elegante Kaufman Center, ubicado en en el 268 West 67th Street, de la ciudad de Nueva York.

El evento será dedicado a dos figuras relevantes del teatro hispano neoyorquino, Ricardo Barber y Ana Margarita Martínez Casado, quienes recibirán el máximo galardón que otorgan los cronistas de espectáculos radicados en Nueva York, el Premio Extraordinario ACE por Distinción y Mérito.

Los otros premios extraordinarios de Teatro correspondientes a 2016, fuera de competencia, estarán destinados a Alicia Kaplan, Carmina Lombas García, Mimí Lazo, Olga Pericet y Héctor Luis Rivera.
En la Categoría de Teatro, los nombres de los ganadores serán anunciados el martes 12 de enero de 2016, ocasión en que se conocerán también los nombres de los ganadores en las otras categorías que cubre la ACE.

En el Renglón de Producciones, en los apartados competitivos de Teatro, ofrecemos a continuación la lista de nominados:

Mejor Producción / Drama
“Abuso” de Antonio Muñoz de Mesa, dirigida por Ángel Gil Orrios, Thalía Spanish Theater;
“El barco ebrio” de Jorge Dávila Vázquez, dirigida por Iván Argudo, Teatro Vanguardia; y
“El invierno de Abril” de Ricardo Sarmiento Gaffurri, dirigida por Ramiro Antonio Sandoval, Festival de Teatro Hispano del Comisionado.

Mejor Producción / Comedia
“La boda” de Virgilio Piñera, dirigida por Leyma López, Teatro La Columna, Festival de Teatro Hispano del Comisionado;
“Los columpios” de George Simeón, dirigida por Julián J. Mesri, Teatro IATI; y
“La tía Julia y el escribidor” de Mario Vargas Llosa, adaptación de Caridad Svich, dirigida por José Zayas, Repertorio Español.

Mejor Producción / Teatro de Época
“El burlador de Sevilla” de Tirso de Molina, dirigida por Victoria Collado, Re-pertorio Español;
“La gran Semíramis” de Cristóbal Virués, dirigida por Diego M. Chiri, Repertorio Español; y
“El laurel de Apolo” de Pedro Calderón de la Barca, dirigida por Estefanía Fadul, Repertorio Español.

Mejor Producción / Teatro Musical
“La Gloria, un Cabaret Latino” de Norge Espinosa, dirigida y producida por Manuel A. Morán, Teatro SEA; “Sueño” de William Shakespeare, adaptación de Norge Espinosa,Teatro SEA ; y
“Times Square Latino”, dirigida por Franco Galecio, Queens Theater.

Mejor Revista Musical
“Afrocolombia”, dirección artística de Armando Moreno, Thalía Spanish Theater;
“Flamenco amalgama”, bajo la dirección artística de Yloy Ybarra, Thalía Spanish Theater; y
“Tango 5 sentidos”, bajo la dirección general de Ángel Gil Orrios, Thalía Spanish Theater.

Mejor Producción / Teatro Infantil
“Ele-nita”, de Federico García Lorca, diri-gida por Raúl Rivera (Puerto Rico). Teatro TEBA,;
“Por el Monte Carulé” de Rubén Darío Salazar (Cuba), Teatro SEA, Teatro Pregones, y Teatro Rodante Puertorriqueño; y
“Soliluna”, dirigida por Alicia Kaplan, Danisarte, sala teatral de La Nacional.

Mejor Producción / Teatro Visitante
“La casa clown de Bernarda Alba”, Barraca Teatro de Bogotá, E3 Outlaws, Festival Lorca al Desnudo III; “El malentendido”, grupo teatral Artspoken, Festival de Teatro Hispano del Comisionado; y
“Las Pericas” de Nicolás Dorr, Compañía Teatral Havanafama, Festival de Teatro Hispano del Comisionado.

Reestreno del Año
“La canción del soldado” de Walter Ventosilla, bajo su dirección;
“No hay ladrón que por bien no venga” de Daniel Fo y Franca Rame, dirección de Enmanuel García Villavicencio, E3 Outlaws; y
“Yoleros” de Alex Vásquez Escaño, dirección de Martin Balmaceda, grupo Teátrica, Teatro IATI.

Premio de Dramaturgia
Julie De Grandy (Cuba), por “Genios: Lorca y Dalí”, Festival de Teatro Hispano del Comisionado;
Pablo García Gámez (Venezuela) por “Las damas de Atenea”, Teatro TEBA; y
Fernando Rodríguez Rojero (México), por “Ilegala”.

En el Renglón de Dirección, los nominados para el Premio ACE 2016 son los siguientes:

Mejor Dirección / Drama
Iván Argudo , por “El barco ebrio”;
Martin Balmaceda, por “Yoleros”; y
Ángel Gil Orrios, por “Abuso”.

Mejor Dirección / Comedia
Leyma López, por “La boda”;
Julián J. Mesri , por “Los columpios” y
José Zayas, por “La tia Julia y el escribidor”.

Mejor Dirección / Teatro de Época
Diego M. Chiri, por “La gran Semí-ramis”;
Victoria Collado, por “El burlador de Sevilla”; y
George Riverón , por “Genios: Lorca y Dalí”.

Mejor Dirección / Teatro Musical
Estefanía Fadul, por “El laurel de Apolo”;
Manuel A. Morán, por “La Gloria, un Cabaret Latino”; y
Armando Moreno, por “Afrocolombia”.

Mejor Dirección / Teatro Infantil
Raúl Rivera, por “Elenita”;
Rubén Darío Salazar, por “El patico feo”; y
Rubén Darío Salazar, por “Por el Monte Carulé”.

Mejor Director(a) Visitante
Nélida Castillo, por “Triunfadela”;
Yoshvani Medina, por “El malentendido”; y
Juan Roca, por “Las Pericas”.

Director Revelación del Año
Edwin Bernal, por “Cuerpo en alquiler”;
Edú, por “Papeles volteados”; y
Fernando Rodríguez Rojero, por “Ilegala”.

En el Renglón de Actuaciones, los nominados para el Premio ACE 2016 son los siguientes:

Mejor Actor / Drama
Francisco Fuertes , por “Abuso”;
Dimas González , por “El Rey de Francia”, y
Modesto Jiménez , por “Yoleros”.

Mejor Actriz / Drama
Vivian Deangelo, por “El mandatario idiota”; Emily Grisanty, por “La canción del soldado”; y Soledad López , por “Abuso”.

Mejor Actor / Comedia
Germán Jaramillo, por “Hierba mala nunca muere”;
Sandor Juan, por “La boda”; y
Erick González, por “Breve temporada de invierno”.

Mejor Actriz / Comedia
Annia Bu, por “La boda”; Dalia Davi, por “La tía Julia y el escribidor”; Fanny Rybin, por “Breve temporada de invierno”.

Mejor Actor / Teatro de Época
Paul Montoya, por “Fuego en Granada”;
Alfonso Rey, por “La gran Semíramis”; y
George Riverón, por “Genios: Lorca y Dalí”. —

Mejor Actriz / Teatro de Época
Úrsula García Tinoco, por “El burlador de Sevilla”;
Noelle Mauri, (Francia-España), por “La gran Semí-ramis”; y
Maite Uzal , por “La gran Semíramis”.

Intérprete Más Destacado / Teatro Musical
Mario Mattei, por “La Gloria, un Cabaret Latino”);
Manuel Morán por “La Gloria, un Cabaret Latino”; y
Harvey Padilla, por “Sueño”.

Intérprete Más Destacada / Teatro Musical
Adriana Sananes, por “Sueño”;
Lina Sarrello, por “La Gloria, un Cabaret latino”; y
Jeannie Sol, por “La Gloria, un Cabaret Latino”.

Intérprete Más Destacado / Teatro Infantil
Iván García, por “Por el Monte Carulé”;
Luis Toledo, por “El patico feo”; y
Rubén Darío Salazar (Cuba), por “Por el Monte Carulé”.

Intérprete Más Destacada / Teatro Infantil
Yanet Betances, por “Elenita”;
Lorendy Rosario, por “Elenita”; y
Karen Sotolongo, por “El patico feo”.

Unipersonal Masculino Más Destacado
Renato Campilongo, por “Diario de un loco”;
Jei Osorio, por “Julia Pastrana, de la rareza y otros talentos”; y
Ricardo Santana Ortiz, por “El gran final”.

Unipersonal Femenino Más Destacado
Mariela Brito, por “Triunfadela”;
Alejandra Corujo, por “Mito, mujer y monstruo”; y
María Vidal, por “La novia del viento”.

Actor Característico Más Destacado
Luis Carlos de la Lombana, por “La tía Julia y el escribidor”;
Juan Sebastián López, por “La casa clown de Bernarda Alba”; y
Jeremy Abello, por “La casa clown de Bernarda Alba”.

Actriz Característica Más Destacada
Martha Alzate, por “El chismecito”;
Jessica Flori, por “La canción del soldado”; y
Laura Spalding, por “El barco ebrio”.

Mejor Coactuación Masculina
Francis Fanini, por “No hay ladrón que por bien no venga”;
Gerardo Gudiño, por “La tía Julia y el escribidor”; y
Claudio Weisz, por “El burlador de Sevilla”.

Mejor Coactuación Femenina
Zulema Clares, por “La tía Julia y el escribidor”;
Idalmis García, por “Hierba mala nunca muere”; y
Susan Rybin, por “El mandatario idiota”.

Actor de Reparto Más Destacado
Edward Azcorra, por “El barco ebrio”;
Raúl Rivera, por “El consultorio del Dr. Locardio”; y
Carlos Solís, por “La canción del soldado”.

Actriz de Reparto Más Destacada
Caridad del Valle, por “Lorca vive”;
Agar García, por “El consultorio del Dr. Locardio”; y
Alex Manzano, por “Lorca vive”.

Actor Visitante Más Destacado
Jorge Carrigan, por “El malentendido”;
Alejandro Gil, por “Las Pericas”; y
David Ponce, por “Las Pericas”.

Actriz Visitante Más Destacada
AlIcita Lora, por “El malentendido”;
Yenilen Mola, por “El malentendido”; y
Celeste Robledo, por “La casa clown de Bernarda Alba”.

Actor Revelación del Año
Edú, por “El consultorio del Dr. Locardio”;
Sergio Freijo, por “Genios: Lorca y Dalí”; y
Franklin Mateo, por “El chismecito”.

Actriz Revelación del Año
Altagracia Frías, por “Por mi madre que es verdad”;
Erika Reyes, por “Un jíbaro con melao”; y
María Richardson, por “Las damas de Atenea”.

Y finalmente, en el Renglón Técnico y Equipo de Producción, las nominaciones para el Premio ACE 2016, son las siguientes:

Mejor Escenografía
Julio G. Fernández, por “La boda”;
Bum-Ki Kim, por “El invierno de Abril”; y
Susan Rogers, por “La tía Julia y el escribidor”.

Mejor Vestuario
Yolanda Balaña Mbasa, por “La gran Semíramis”
Leni Méndez, por “La tía Julia y el escribidor”; y
Juan Roca, por “Las Pericas”.

Mejor Luminotecnia
Manuel Da Silva, por “La tía Julia y el escribidor”;
Sarah Harris, por “El invierno de Abril”; y
Eduardo Navas (Venezuela), por “La gran Semíramis”.

Mejor Sonido
David M. Lawson, por “La tía Julia y el escribidor”;
Haydn Díaz y Gabriel García, por “La gran Semíramis”; y
Richard Marino, por “Sueño”.

Did you like this? Share it:

Comments

comments

You must be logged in to post a comment Login