ACE 2016 lo ganadores son

ACE

La Asociación de Cronistas de Espectáculos de Nueva York, reconocida a nivel internacional como la decana de las instituciones de prensa dedicadas al sector teatral hispano en los Estados Unidos, acaba de dar a conocer — a un mes justo de haber dado a conocer sus ternas anuales de lo más sobresaliente del año recién pasado — los ganadores de los Premios ACE en la categoría de Teatro 2016, preseas que se han estado entregando sin ninguna interrupción desde que se instituyeron hace 48 años.

Esta próxima entrega de premios, que se llevará a efecto la noche del martes 29 de marzo de 2016 comenzando a las 8:00 de la noche en el céntrico restaurante Mexican Festival, ubicado en Broadway y Calle 102, será dedicado a dos figuras relevantes del teatro hispano neoyorquino, Ricardo Barber y Ana Margarita Martínez Casado, quienes recibirán el máximo galardón que otorgan los cronistas de espectáculos radicados en Nueva York, el Premio Extraordinario ACE por Distinción y Mérito.

Fuera de competencia, los otros premios extraordinarios de Teatro correspondientes a 2016, estarán destinados a Alicia Kaplan, Carmina Lombas García, Mimí Lazo, Olga Pericet y Héctor Luis Rivera.

Señalando que cada una de las postulaciones en consideración representa los tres mejores trabajos del año correspondiente, la Comisión de Teatro de la ACE enfatizó que cada nominado o nominada, de acuerdo al criterio colectivo de los miembros de la institución, es de hecho una figura triunfadora y recibirá la noche de premiación un diploma que así lo acredita.

En cuanto a la Categoría de Teatro, las “Ocho Producciones Doradas de 2015” — según los cronistas que conforman la ACE, son las siguientes:

Mejor Producción, Drama: “Abuso”, de Antonio Muñoz de Mesa, dirigida por Ángel Gil Orrios para el Thalía Spanish Theater.
Mejor Producción / Comedia: “La tía Julia y el escribidor” de Mario Vargas Llosa, adaptación de Caridad Svich, dirigida por José Zayas, para Repertorio Español.
Mejor Producción / Teatro de Época: “La gran Semíramis” de Cristóbal Virués, dirigida por Diego M. Chiri, para Repertorio Español.
Mejor Producción / Teatro Musical: “La Gloria, un cabaret latino” de Norge Espinosa, dirigida y producida por Manuel A. Morán, para el Teatro SEA.
Mejor Revista Musical: “Afrocolombia”, dirección artística de Armando Moreno, para el Thalía Spanish Theater.
Mejor Producción / Teatro Infantil: “Por el Monte Carulé” de Rubén Darío Salazar, para el Teatro SEA, Pregones, y Teatro Rodante Puertorriqueño.
Mejor Producción / Teatro Visitante: “Las Pericas” de Nicolás Dorr, Compañía Teatral Havanafama, para el Festival de Teatro Hispano del Comisionado.
Reestreno del Año: “La canción del soldado”, de Walter Ventosilla, bajo su dirección, para Guacamolink Performing Arts.

En cuanto al Premio de Dramaturgia el ACE 2016 le corresponde a Julie De Grandy, por “Genios: Lorca y Dalí”, presentada por el Festival de Teatro Hispano del Comisionado.

En el Renglón de Dirección, los ganadores del Premio ACE 2016 son los siguientes:

Mejor Dirección / Drama: Iván Argudo, por “El barco ebrio”.
Mejor Dirección / Comedia: José Zayas, por “La tia Julia y el escribidor”.
Mejor Dirección / Teatro de Época: George Riverón, por “Genios: Lorca y Dalí”.
Mejor Dirección / Teatro Musical: Manuel A. Morán, por “La Gloria, un cabaret latino”.
Mejor Dirección / Revista Musical: Armando Moreno, por “Afrocolombia”.
Mejor Dirección / Teatro Infantil — Rubén Darío Salazar, por “Por el Monte Carulé”.
Mejor Director Visitante: Yoshvani Medina, por “El malentendido”.
Director Revelación del Año: Edú, por “Papeles volteados”.

En el Renglón de Actuaciones los ganadores del Premio ACE 2016 son los siguientes:

Mejor Actor / Drama: Dimas González, por “El Rey de Francia”.
Mejor Actriz / Drama: Soledad López, por “Abuso”.
Mejor Actor / Comedia: Germán Jaramillo, por “Hierba mala nunca muere”.
Mejor Actriz / Comedia: Dalia Davi, por “La tía Julia y el escribidor”.
Mejor Actor / Teatro de Época: Alfonso Rey, por “La gran Semíramis”.
Mejor Actriz / Teatro de Época: Maité Uzal, por “La gran Semíramis”.
Intérprete Más Destacado / Teatro Musical: Mario Mattei, por “La Gloria, un cabaret latino”.
Intérprete Más Destacada / Teatro Musical: Lina Sarrello y Jeannie Sol, en un empate, ambas por “La Gloria, un cabaret latino”.
Intérprete Más Destacado / Teatro Infantil: Iván García, por “Por el Monte Carulé”.
Intérprete Más Destacada / Teatro Infantil: Yanet Betances, por “Elenita”.
Unipersonal Masculino Más Destacado: Jei Osorio, por “Julia Pastrana, de la rareza y otros talentos”.
Unipersonal Femenino Más Destacado: Alejandra Corujo, por “Mito, mujer y monstruo”.
Actor Característico Más Destacado: Luis Carlos de la Lombana, por “La tía Julia y el escribidor”.
Actriz Característica Más Destacada: Martha Alzate, por “El chismecito”.
Mejor Coactuación Masculina: Gerardo Gudiño, por “La tía Julia y el escribidor”.
Mejor Coactuación Femenina: Zulema Clares, por “La tía Julia y el escribidor”.
Actor de Reparto Más Destacado: Edward Azcorra, por “El barco ebrio”.
Actriz de Reparto Más Destacada: Caridad del Valle, por “Lorca vive”.
Actor Visitante Más Destacado: Alejandro Gil, por “Las Pericas”. —
Actriz Visitante Más Destacada: Yenilén Mola, por “El malentendido”.
Actor Revelación del Año: Sergio Freijo, por “Genios: Lorca y Dalí”.
Actriz Revelación del Año: María Richardson, por “Las damas de Atenea”.

Finalmente, en el Renglón Técnico y Equipo de Producción, los ganadores del Premio ACE 2016, son los siguientes:

Mejor Escenografía: Susan Rogers, por “La tía Julia y el escribidor”
Mejor Vestuario: Leni Méndez, por “La tía Julia y el escribidor”.
Mejor Luminotecnia: Eduardo Navas , por “La gran Semíramis”.
Mejor Sonido: Richard Marino, por “Sueño”.

Did you like this? Share it:

Comments

comments

You must be logged in to post a comment Login